Atlantischer Nordkaper

Atlantischer Nordkaper

Atlantische Nordkaper sind normalerweise 13 bis 16 m groß; die wissenschaftlich gesicherte Höchstlänge liegt bei 18 m, angeblich sollen auch 21 m erreicht werden können. Das Gewicht eines solchen Kolosses liegt bei 100 Tonnen. Wie bei allen Glattwalen fehlt eine Rückenflosse. Die Farbe ist einheitlich schwarz. Auffällig ist ein extremer Parasitenbefall durch Seepocken, Walläuse und andere Krebstiere, die von weitem wie ausgedehnte weiße Flecken aussehen. Besonders dicht ist dieser Bewuchs auf der Stirn, wo die Parasiten eine regelrechte weiße „Mütze“ bilden.

Es gibt auf jeder Seite des Mauls 300 Barten. Zwei Blaslöcher ergeben einen V-förmigen Blas. Der Blubber (Speck, aus dem der Tran ausgekocht werden kann) macht 40 % des Körpergewichts aus; kein anderer Wal hat einen so hohen Blubberanteil.

Quelle: Wikipedia

Herzlich Willkommen bei EGBERT.nrw

Private Sportpage

EGBERTnrw Banner Homepage

Quellbild anzeigen

 

    232       1,681
Platz Mannschaft 2.Frauen-Bundesliga   Spiele   Quote
1 RB Leipzig 33   10   3,3
2 SG 99 Andernach 29   10   2,9
3 FSV Gütersloh 2009 24   10   2,4
4 1.FC Nürnberg 21   10   2,1
5 Eintracht Frankfurt II 18   10   1,8
6 TSG 1899 Hoffenheim II 17   10   1,7
7 FC Carl Zeiss Jena 16   9   1,778
8 FCB München II 15   10   1,5
9 SC Freiburg II 15   10   1,5
10 VfL Wolfsburg II 11   10   1,1
11 1.FC Köln II 9   9   1
12 FC Ingolstadt 04 9   10   0,9
13 1.FFC Turbine Potsdam II 8   10   0,8
14 SC Sand 7   10   0,7
  Mannschaft Quote Punkte G G/R R Spiele
1.Platz SG 99 Andernach -0,6 -6 6 0 0 10
1.Platz TSG 1899 Hoffenheim II -0,6 -6 6 0 0 10
3.Platz RB Leipzig -0,7 -7 7 0 0 10
  VfL Wolfsburg II -0,8 -8 8 0 0 10
  FSV Gütersloh 2009 -0,9 -9 9 0 0 10
  FCB München II -0,9 -9 9 0 0 10
  ---------- -1 -26       26
  1.FFC Turbine Potsdam II -1,2 -12 12 0 0 10
  1.FC Köln II -1,22 -11 8 1 0 9
  Eintracht Frankfurt II -1,4 -14 11 1 0 10
  SC Sand -1,4 -14 11 1 0 10
  FC Ingolstadt 04 -1,5 -15 12 1 0 10
  SC Freiburg II -1,8 -18 13 0 1 10
  FC Carl Zeiss Jena -2 -18 18 0 0 9
  1.FC Nürnberg -2 -20 17 1 0 10
  ---------- -2 -52       26
  ---------- -3 -88       26
  FAIR PLAY GRAB -4 -136       26
  Punktewertung     -1 -3 -5  
      Gesamtbilanz
Sp. Punkte G. U. V. Sätze Diff.
7 10 : 4 4 2 1 53 : 41 12
 
      Heimbilanz
Sp. Punkte G. U. V. Sätze Diff.
4 7 : 1 3 1 0 35 : 19 16
                     
      Auswärtsbilanz
Sp. Punkte G. U. V. Sätze Diff.
3 3 : 3 1 1 1 18 : 22 -4
 
  Datum Gegner       ---  
  1. Spiel 19. September 2022 TV 1874 Bergen-Enkheim V 1 : 9   A
2. Spiel 27. September 2022 TuS Hausen 1860 III 9 : 5   H
3. Spiel 11. Oktober 2022 TV Niederrad III 8 : 8   H
4. Spiel 18. Oktober 2022 TG Bornheim 1860 III 9 : 5   A
5. Spiel 4. November 2022 TSV Sachsenhausen 1857 II 8 : 8   A
6. Spiel 10. November 2022 TG Sachsenhausen 04 III 9 : 4   H
7. Spiel 9. Dezember 2022 TuS 1872 Schwanheim II   :   A
8. Spiel 6. Dezember 2022 TSV 1878 Ginnheim II 9 : 2   H
9. Spiel 13. Januar 2023 TG Sachsenhausen 04 III   :   A
10. Spiel 2. Februar 2023 TSV Sachsenhausen 1857 II   :   H
11. Spiel 9. Februar 2023 TSV 1878 Ginnheim II   :   A
12. Spiel 14. Februar 2023 TG Bornheim 1860 III   :   H
13. Spiel 24. Februar 2023 TuS Hausen 1860 III   :   A
14. Spiel 7. März 2023 TV 1874 Bergen-Enkheim V   :   H
15. Spiel 21. März 2023 TuS 1872 Schwanheim II   :   H
16. Spiel 27. März 2023 TV Niederrad III   :   A
      Gesamtbilanz
Sp. Punkte G. U. V. Sätze Diff.
9 10 : 8 4 2 3 67 : 56 11
 
      Heimbilanz
Sp. Punkte G. U. V. Sätze Diff.
4 5 : 3 2 1 1 30 : 25 5
                     
      Auswärtsbilanz
Sp. Punkte G. U. V. Sätze Diff.
5 5 : 5 2 1 2 37 : 31 6
 
  Datum Gegner       ---  
  1. Spiel 15. September 2022 FTV 1860 Frankfurt II 8 : 8   H
2. Spiel 22. September 2022 TV Preungesheim 1880 II 9 : 5   H
3. Spiel 27. September 2022 TG Bornheim 1860 IV 9 : 0   A
4. Spiel 6. Oktober 2022 TG 1887 Unterliederbach IV 9 : 3   H
5. Spiel 21. Oktober 2022 DJK-SG 1929 Zeilsheim III 9 : 5   A
6. Spiel 14. November 2022 TV Niederrad IV 6 : 9   A
7. Spiel 18. November 2022 TSG Nordwest Frankfurt II 5 : 9   A
8. Spiel 1. Dezember 2022 TSG Oberrad VI 4 : 9   H
9. Spiel 6. Dezember 2022 TV 1875 Sindlingen II 8 : 8   A
10. Spiel 19. Januar 2023 TG 1887 Unterliederbach IV   :   A
11. Spiel 26. Januar 2023 TG Bornheim 1860 IV   :   H
12. Spiel 1. Februar 2023 TV Preungesheim 1880 II   :   A
13. Spiel 7. Februar 2023 DJK-SG 1929 Zeilsheim III   :   H
14. Spiel 14. Februar 2023 FTV 1860 Frankfurt II   :   A
15. Spiel 2. März 2023 TSG Nordwest Frankfurt II   :   H
16. Spiel 16. März 2023 TV Niederrad IV   :   H
17. Spiel 22. März 2023 TSG Oberrad VI   :   A
18. Spiel 30. März 2023 TV 1875 Sindlingen II   :   H
      Gesamtbilanz
Sp. Punkte G. U. V. Sätze Diff.
8 4 : 12 0 4 4 34 : 46 -12
 
      Heimbilanz
Sp. Punkte G. U. V. Sätze Diff.
4 2 : 6 0 2 2 16 : 24 -8
                     
      Auswärtsbilanz
Sp. Punkte G. U. V. Sätze Diff.
4 2 : 6 0 2 2 18 : 22 -4
 
  Datum Gegner       ---  
  1. Spiel 30. September 2022 TTC Nordend Frankfurt IV 4 : 6   A
2. Spiel 13. Oktober 2022 TV Niederrad V 5 : 5   H
3. Spiel 31. Oktober 2022 TSG Nieder-Erlenbach II 5 : 5   A
4. Spiel 3. November 2022 SG 1878 Sossenheim V 5 : 5   H
5. Spiel 8. November 2022 TSV Sachsenhausen 1857 III 2 : 8   H
6. Spiel 22. November 2022 Harheim TC III 4 : 6   H
7. Spiel 29. November 2022 TSG Nordwest Frankfurt III 5 : 5   A
8. Spiel 6. Dezember 2022 TG 1887 Unterliederbach VI 4 : 6   A
9. Spiel 10. Januar 2023 TSG Nieder-Erlenbach II   :   H
10. Spiel 23. Januar 2023 TV Niederrad V   :   A
11. Spiel 31. Januar 2023 TTC Nordend Frankfurt IV   :   H
12. Spiel 14. Februar 2023 TSG Nordwest Frankfurt III   :   H
13. Spiel 24. Februar 2023 SG 1878 Sossenheim V   :   A
14. Spiel 2. März 2023 Harheim TC III   :   A
15. Spiel 10. März 2023 TSV Sachsenhausen 1857 III   :   A
16. Spiel 21. März 2023 TG 1887 Unterliederbach VI   :   H
    Gesamtbilanz        
Sp. Punkte G. U. V. Tore      Diff.
10 20 6 2 2 24 : 10 14
 
    Heimbilanz        
Sp. Punkte G. U. V. Tore     Diff.
5 12 4 0 1 13 : 4 9
                 
    Auswärtsbilanz      
Sp. Punkte G. U. V. Tore     Diff.
5 8 2 2 1 11 : 6 5
 
Gegner                      
SC Sand 1. Spieltag 5 : 1 H 18. Spieltag 0 : 0 A
SC Freiburg II 2. Spieltag 6 : 1 A 19. Spieltag 0 : 0 H
SG 99 Andernach 3. Spieltag 0 : 0 A 20. Spieltag 0 : 0 H
1.FFC Turbine Potsdam II 4. Spieltag 2 : 0 H 21. Spieltag 0 : 0 A
FC Carl Zeiss Jena 5. Spieltag 2 : 2 A 22. Spieltag 0 : 0 H
1.FC Nürnberg 6. Spieltag 2 : 1 H 23. Spieltag 0 : 0 A
FC Ingolstadt 04 7. Spieltag 1 : 2 A 24. Spieltag 0 : 0 H
1.FC Köln II 8. Spieltag 4 : 0 H 25. Spieltag 0 : 0 A
FCB München II 9. Spieltag 2 : 1 A 26. Spieltag 0 : 0 H
TSG 1899 Hoffenheim II 10. Spieltag 0 : 2 H 27. Spieltag 0 : 0 A
VfL Wolfsburg II 11. Spieltag 0 : 0 A 28. Spieltag 0 : 0 H
RB Leipzig 12. Spieltag 0 : 0 H 29. Spieltag 0 : 0 A
Eintracht Frankfurt II 13. Spieltag 0 : 0 A 30. Spieltag 0 : 0 H
  Gesamtbilanz
Sp. Punkte G. U. V. Tore  Diff.
16 16 4 4 8 21 : 24 -3
 
  Heimbilanz
Sp. Punkte G. U. V. Tore Diff.
8 10 3 1 4 14 : 11 3
                 
  Auswärtsbilanz
Sp. Punkte G. U. V. Tore Diff.
8 6 1 3 4 7 : 13 -6
 
  Datum Gegner       ---  
  1. Spieltag 14. August 2022 ASC 09 Dortmund 3 : 0   H
2. Spieltag 21. August 2022 SV Schermbeck 2020 0 : 3   A
3. Spieltag 28. August 2022 SC Preußen Münster II 1 : 2   H
4. Spieltag 4. September 2022 SG Finnentrop/Bamenohl 1 : 2   A
5. Spieltag 11. September 2022 FC Gütersloh 1 : 2   H
6. Spieltag 18. September 2022 1.FC Gievenbeck 1 : 1   A
7. Spieltag 25. September 2022 SV Westfalia Rhynern 0 : 1   H
8. Spieltag 2. Oktober 2022 FC Eintracht Rheine 0 : 2   A
9. Spieltag 9. Oktober 2022 VfL Sportfreunde Lotte 2 : 2   H
10. Spieltag 16. Oktober 2022 TuS Ennepetal 3 : 0   A
11. Spieltag 23. Oktober 2022 SC Paderborn 07 II 0 : 2   H
12. Spieltag 30. Oktober 2022 TSG Sprockhövel 1 : 1   A
13. Spieltag 6. November 2022 Delbrücker SC 4 : 2   H
14. Spieltag 13. November 2022 Viktoria Clarholz 0 : 3   A
15. Spieltag 27. November 2022 TuS Erndtebrück 3 : 0   H
16. Spieltag 4. Dezember 2022 SpVgg Vreden 1 : 1   A
17. Spieltag 11. Dezember 2022 TuS Bövinghausen   :   H
18. Spieltag 5. Februar 2023 ASC 09 Dortmund   :   A
19. Spieltag 12. Februar 2023 SV Schermbeck 2020   :   H
20. Spieltag 26. Februar 2023 SC Preußen Münster II   :   A
21. Spieltag 5. März 2023 SG Finnentrop/Bamenohl   :   H
22. Spieltag 12. März 2023 FC Gütersloh   :   A
23. Spieltag 19. März 2023 1.FC Gievenbeck   :   H
24. Spieltag 26. März 2023 SV Westfalia Rhynern   :   A
25. Spieltag 2. April 2023 FC Eintracht Rheine   :   H
26. Spieltag 6. April 2023 VfL Sportfreunde Lotte   :   A
27. Spieltag 10. April 2023 TuS Ennepetal   :   H
28. Spieltag 16. April 2023 SC Paderborn 07 II   :   A
29. Spieltag 23. April 2023 TSG Sprockhövel   :   H
30. Spieltag 30. April 2023 Delbrücker SC   :   A
31. Spieltag 7. Mai 2023 Viktoria Clarholz   :   H
32. Spieltag 14. Mai 2023 TuS Erndtebrück   :   A
33. Spieltag 21. Mai 2023 SpVgg Vreden   :   H
34. Spieltag 29. Mai 2023 TuS Bövinghausen   :   A
  Gesamtbilanz
Sp. Punkte G. U. V. Tore  Diff.
14 6 2 0 12 17 : 48 -31
 
  Heimbilanz
Sp. Punkte G. U. V. Tore Diff.
8 3 1 0 7 10 : 25 -15
                 
  Auswärtsbilanz
Sp. Punkte G. U. V. Tore Diff.
6 3 1 0 5 7 : 23 -16
 
  Datum Gegner        
  1. Spieltag 28. August 2022 SV Germania Hauenhorst 1 : 3 A
2. Spieltag 4. September 2022 SV Fortuna Freudenberg 0 : 2 H
3. Spieltag 11. September 2022 DJK Arminia Ibbenbüren 0 : 3 A
4. Spieltag 18. September 2022 DJK VfL Billerbeck 0 : 2 H
5. Spieltag 25. September 2022 SSV Rhade 0 : 2 H
6. Spieltag 2. Oktober 2022 Spvg. Kutenhausen/Todtenhausen 07 0 : 5 A
7. Spieltag 9. Oktober 2022 BSV Ostbevern 3 : 4 H
8. Spieltag 16. Oktober 2022 DSC Arminia Bielefeld II 0 : 4 A
9. Spieltag 23. Oktober 2022 VfL Bochum 1848 II 5 : 3 H
10. Spieltag 30. Oktober 2022 Herforder SV 6 : 4 A
11. Spieltag 6. November 2022 SuS Concordia Flaesheim 2 : 3 H
12. Spieltag 13. November 2022 DJK Wacker Mecklenbeck 0 : 4 A
13. Spieltag 27. November 2022 FC Iserlohn 0 : 4 H
14. Spieltag 4. Dezember 2022 SV Germania Hauenhorst 0 : 5 H
15. Spieltag 5. März 2023 SV Fortuna Freudenberg   : A
16. Spieltag 12. März 2023 DJK Arminia Ibbenbüren   : H
17. Spieltag 19. März 2023 DJK VfL Billerbeck   : A
18. Spieltag 26. März 2023 SSV Rhade   : A
19. Spieltag 2. April 2023 Spvg. Kutenhausen/Todtenhausen 07   : H
20. Spieltag 16. April 2023 BSV Ostbevern   : A
21. Spieltag 23. April 2023 DSC Arminia Bielefeld II   : H
22. Spieltag 30. April 2023 VfL Bochum 1848 II   : A
23. Spieltag 7. Mai 2023 Herforder SV   : H
24. Spieltag 14. Mai 2023 SuS Concordia Flaesheim   : A
25. Spieltag 21. Mai 2023 DJK Wacker Mecklenbeck   : H
26. Spieltag 4. Juni 2023 FC Iserlohn   : A

We have 722 guests and no members online

Letzte Aktualisierungen

Top 50 Beiträge